Требование работать на угле является убийственным для «Центрэнерго» — глава ФГИ

Компания будет терять по 30 копеек на любом киловатт-часе электроэнергии.

Глава Фонда муниципального имущества Дмитрий Сенниченко считает неверным решение Кабинета министров, которым «Центрэнерго» обязали работать на угле.

Читайте такжеКабмин установил приоритетность использования угля на ТЭС

О этом он написал на собственной страничке в Facebook.

«Решить многолетнюю делему всех шахт за счет другого полуобанкротившегося муниципального компании — буквально не мудрейшее решение. Распоряжение Кабмина от 17.06.2020 о том, чтоб обязать «Центрэнерго» закупать уголь «российского» производителя заместо газа — это, к огорчению, смертный приговор предприятию, ведь при этих критериях «Центрэнерго» будет терять по 30 копеек на любом киловатт-часе электроэнергии», — утверждает Сенниченко.

При всем этом отмечается, что себестоимость киловатт-часа при работе на газу — 83 копейки, в то время как при работе на угле — 1,2 гривни.

Он считает, что выходом из ситуации может стать «комбинированная топливная модель» с домешиванием дешевенького газа. При всем этом уголь должен быть только муниципальным, а не личным.

Читайте такжеКабмин без обсуждения дал Буславец контроль над аукционами по нефти и сжиженному газу

«Мы предложили КМУ поменять решение от 17.06.2020 года таковым образом, чтоб мы закупали уголь лишь муниципальных шахт, а не всех российских», — написал Сенниченко.

Как докладывал УНИАН, 17 июня Кабинет министров принял распоряжение о приоритетном использовании российского энергетического угля для производства электронной энергии на термических электростанциях.

И.о. министра энергетики Ольга Буславец, представляя проект этого решения, сказала, что в крайнее время термо электростанции существенно уменьшили потребление угля и поменяли его природным газом.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, который ранее работал на ДТЭК (один из главных производителей угля в Украине), заявил, что это решение сохранит около 20 тыщ рабочих мест в угольной отрасли.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы