«Эксперт РА» повысило рейтинг банка «Веста» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности вкладывательного банка «Веста» до уровня «ruВBB-», по рейтингу установлен «размеренный» прогноз. Ранее у банка был рейтинг «ruBB-» со «размеренным» прогнозом.

Увеличение рейтинга соединено с покупкой финучреждения Столичным Кредитным Банком, что, по воззрению агентства, обеспечивает поддержку «дочке» в случае необходимости, также может содействовать укреплению конкурентных позиций «Весты» в среднесрочной перспективе. Не считая того, в текущем рейтинге учтен положительный эффект от предстоящей интеграции систем риск-менеджмента и комплаенс-контроля с материнским банком.

«Рейтинг банка обоснован адекватной позицией по капиталу в сочетании с убыточностью деятельности, также адекватными оценками свойства активов и ликвидной позиции, ограниченной оценкой рыночных позиций и корпоративного управления», — отмечается в релизе.

Банк «Веста» практикуется на РКО, кредитовании и факторинговом финансировании юридических лиц, конверсионных операциях и операциях на рынке ценных бумаг, напоминают в агентстве.

В числе остального в сообщении говорится, что «бизнес-модель кредитной организации характеризуется значимым количеством операций по расчетному обслуживанию субъектов МСП и объемом валютно-обменных операций в структуре кассового оборота, что несет завышенные операционные и регулятивные опасности». «Вкупе с сиим подверженность данным рискам будет понижаться ввиду усиления службы денежного мониторинга вследствие смены участника банка», — делают обмолвку аналитики.

«По инфы банка, запланировано предстоящее развитие факторингового финансирования и кредитования юридических лиц, также выход на безубыточную деятельность», — обозначено в релизе.

Источник: banki.ru

деньги