«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Газпромбанка на уровне «ruАА+» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Газпромбанка на уровне «ruАА+» со «размеренным» прогнозом, следует из релиза агентства.

«Рейтинг кредитоспособности банка обоснован мощной оценкой рыночных позиций, удовлетворительной позицией по капиталу, рентабельности и качеству активов при адекватных ликвидности и корпоративном управлении. Мощное положительное воздействие на уровень рейтинга оказывают исключительная значимость Газпромбанка для русской банковской системы (банк заходит в список системно важных кредитных организаций в согласовании с аспектами Банка Рф) и высочайшая возможность поддержки банка со стороны акционеров и органов власти в случае необходимости», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, в протяжении 2019 года — I квартала 2020-го буфер абсорбции убытков поддерживался банком на низком уровне (в обозначенном периоде банк выдерживал без нарушения серьезных нормативов полное обесценение в среднем 5,6% совокупной базы активов и внебалансовых обязанностей под риском; по состоянию на 1 апреля 2020-го — 4,8%).

С учетом потенциала вербования доп фондирования текущий припас ликвидности банка рассматривается как адекватный (на 1 апреля 2020-го отношение ликвидных активов к завлеченным средствам составило около 22%), заключили в «Эксперт РА».

Источник: banki.ru

деньги