«Эксперт РА» подтвердило банку «Александровский» рейтинг «ruВ» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Александровский» на уровне «ruВ». По рейтингу сохранен «размеренный» прогноз.

«Рейтинг кредитоспособности банка обоснован низкой оценкой рыночных позиций, чувствительной позицией по капиталу при ограниченной возможности к его генерации, адекватным качеством активов, применимой ликвидной позицией и ограниченной оценкой корпоративного управления», — отмечается в релизе «Эксперт РА».

В агентстве напоминают, что «Александровский» базируется в Санкт-Петербурге, практикуется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании компаний МСБ, также на работе с ценными бумагами.

Низкая оценка рыночных позиций обоснована ограниченными масштабами бизнеса банка при завышенной концентрации активов на объектах большого кредитного риска. При всем этом бизнес банка сосредоточен в большей степени в одном регионе (наиболее 84% размера кредитов и 94% завлеченных средств приходятся на Петербург и Ленинградскую область), а диверсификация бизнеса имеет ограниченный нрав.

Банк сохраняет удовлетворительный уровень достаточности капитала для текущего риск-профиля и приемлемый буфер абсорбции возможных убытков, при всем этом бизнес характеризуется низкой рентабельностью; отмечается также понижение операционной эффективности. «С учетом вероятного ухудшения свойства кредитного ранца в критериях пандемии агентство ждет понижения характеристик рентабельности банка и усиления давления на капитал», — говорится в релизе.

На вложения в ценные бумаги приходится 41% активов банка на 1 мая этого года, на кредитный портфель — 37% (82% — на корпоративные кредиты). Свойство кредитного ранца по юрлицам и личным бизнесменам оценивается как адекватное (толика просроченной задолженности на отчетную дату — 3,6%), при всем этом уровень просрочки в розничных кредитах — порядка 10%, он возрос втрое за годичный период с 1 мая 2019-го. По оценке агентства, в силу специализации банка на кредитовании субъектов МСБ его кредитный портфель в текущей неблагоприятной макроэкономической конъюнктуре и в критериях деяния ограничительных мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса, находится под риском обесценения.

В числе остального в релизе отмечается, что положительное воздействие на уровень рейтинга оказывает также понижение рисков рефинансирования завлеченных от остальных банков кредитов и депозитов на срок до 30 дней, также средств на корреспондентских счетах.

«Уровень развития внутренней инфраструктуры и корпоративного управления соответствует масштабам и фронтам деятельности банка, но отмечаются отдельные недочеты в управлении главными видами банковских рисков», — указывают специалисты. По их воззрению, реализация текущей стратегии банка не приведет к значительному укреплению его рыночных позиций, в том числе вследствие конфигурации макроэкономической ситуации на фоне пандемии.

Источник: banki.ru

деньги