Для сотворения в Украине конкурентноспособного рынка газа для населения необходимо обязать «Укргазвыдобування» продавать часть собственного ресурса через биржу — специалисты

По воззрению президента ассоциации «Газовые трейдеры Украины», минимум 25-30% газа, который добывает «Укргазвыдобування», обязано продаваться на бирже.

Для сотворения в Украине вправду конкурентноспособного рынка газа для населения, пуск которого планируется с 1 июля, нужно обязать муниципальную компанию «Укргазвыдобування», входящую в группу «Нафтогаз Украины» и добывающую наиболее 70% газа в стране, продавать часть собственного ресурса через биржу.

Такое мировоззрение в комменты агентству УНИАН высказали отраслевые специалисты. 

«Как мне кажется, минимум 25-30% газа, который добывает «Укргазвыдобування», обязано продаваться на бирже. И тогда компания будет осознавать, что стоит ее работа, и чтоб не было перекосов и политических спекуляций. Я вижу лишь одни плюсы от того, что на рынке покажется доп ресурс, который можно будет оценить, и которым можно будет пользоваться, купив его по рыночным правилам», — отметил президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Андрей Мизовец.

С данной для нас точкой зрения согласны и в «Ассоциации поставщиков энергоресурсов». 

«Сейчас у независящих поставщиков газа отсутствует возможность свободно закупать газ украинской добычи, к примеру, у «Укргазвыдобування». Мы не раз давали, чтоб независящим поставщикам дали возможность через биржевые механизмы либо через систему Prozorro брать газ впрямую у добытчика ресурса», — отметил глава ассоциации Артем Компан.

Как докладывал УНИАН, в конце апреля Кабинет министров Украины продлил возложение на НАК «Нафтогаз Украины» особых обязанностей по продаже природного газа по льготным ценам производителям термический энергии до 1 мая 2021 года, а для нужд населения — до 1 июля 2020 года.

«Укргазвыдобування» – наикрупнейшая газодобывающая компания Украины, толика которой в общем объеме добычи углеводородов в стране составляет 70%.

Полный текст статьи читайте на веб-сайте УНИАН.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы