ЦБ устанавливает требования к системе управления операционным риском банков — planet-market.ru

Банк Рф устанавливает требования к системе управления операционным риском (в том числе риском информационной сохранности и риском информационных систем), систематизации событий такового риска и ведению соответственной базы, контролю за полнотой учета прямых утрат в базе. Это нужно банкам в предстоящем для расчета размера операционного риска, который врубается в нормативы достаточности капитала согласно подходу на базе стандартизированной оценки «Базеля III». Соответственное положение записанно в Минюсте Рф и вступает в силу с 1 октября 2020 года.

Согласно данному документу кредитные организации приведут в соответствие с требованиями эталона «Базель III» свои базы данных событий операционного риска и порядок учета таковых событий к началу 2022 года.

В связи с изданием этого положения также внесены конфигурации в указание Банка Рф от 15.04.2015 № 3624-У «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы».

При всем этом 2-ой нормативный акт, посвященный расчету размера операционного риска, включаемого в нормативы достаточности капитала по эталону «Базель III», Банк Рф планирует издать в текущем году.

Источник: banki.ru

деньги