АСВ в рамках санации предоставит Севастопольскому Морскому Банку 740,9 млн рублей — planet-market.ru

Совет директоров Банка Рф на заседании 19 июня утвердил конфигурации в плане роли Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства Севастопольского Морского Банка, которое осуществляется при участии РНКБ в качестве инвестора. Сообщение о этом размещено на веб-сайте регулятора.

Конфигурации предугадывают предоставление агентством за счет кредитов Банка Рф денежной помощи Севастопольскому Морскому Банку. Финансирование будет предоставлено в виде займов в общем размере 740,9 млн рублей сроком на 10 лет и будет ориентировано на покрытие дисбаланса меж справедливой стоимостью активов и обязанностей банка, также на его докапитализацию.

«Обозначенный дисбаланс по итогам анализа денежного положения банка был определен в размере 163,2 млн рублей. Величина дисбаланса, использованная для предоставления финансирования, учитывает списание остатков средств на счетах лиц, контролировавших деятельность банка до утверждения плана роли агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства… что уменьшило размер выделяемой помощи на сумму не наименее 355 млн рублей», — указывают в ЦБ.

Также запланирована реорганизация банка методом присоединения к инвестору.

Напомним, Центробанк принял решение о санации Севастопольского Морского Банка с ролью РНКБ в конце января этого года. В мае сделалось понятно, что экс-предправления Севастопольского Морского Банка Татьяна Герасимова оспаривает санацию. По ее словам, за денек до решения о санации Центробанк выдал предписание сформировать резервы под «украинский» портфель кредитов в полном объеме в срок до 12 часов денька 29 января. Регулятор добивался досоздать резервы в объеме 603,5 млн рублей, что больше размера собственных средств банка на 1 января 2020 года. Временная администрация зашла в банк 29 января в 9:00. В числе остального Герасимова гласила, что у банка был план самооздоровления на 2020—2025 годы, позволяющий за счет прибыли решить трудности. На заседании 18 мая решение по иску Герасимовой принято не было, последующее заседание назначено на 24 июня.

Севастопольский Морской Банк оспаривает санацию

По воззрению юристов, невзирая на все резоны, шансы на победу в суде у банка малы.

Источник: banki.ru

деньги