Аналитики Банки.ру оценили позиции и перспективы зарубежных банков в Рф — planet-market.ru

Посреди русских банков с высочайшей толикой зарубежного капитала более масштабно представлен французский бизнес, при всем этом по значимости для собственной головной группы лидирует банк с австрийскими корнями. О этом свидетельствуют данные исследования аналитиков Банки.ру, посвященного работе зарубежных банков в Рф.

Как обозначено в обзоре, в 63 из 390 банков, действовавших в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на конец мая 2020 года, зарубежные организации и/либо граждане контролируют 50% и наиболее акций либо толикой в капитале (являются конечными бенефициарами). Наиболее половины этих физических и юридических лиц — из Европы, 17 — из Азии.

Фаворитами по такому роли в капитале русских «зарубежных» банков являются французские компании: специалисты высчитали восемь банков со весомым ролью французского бизнеса. На втором месте — Япония с семью банками, на 3-ем — Турция с шестью. 5 дочерних банков в Рф принадлежат германским компаниям, при этом три из их — автоконцернам. Еще по четыре банка — «дочки» больших денежных групп из Китая и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

На 1 апреля 2020 года толика дочерних зарубежных банков, входящих в 100 огромнейших по активам, составляла 7,3% от общей суммы нетто-активов русских банков. Для сопоставления: на ту же дату активы госбанков, входящих в топ-100, достигали 66,1% от общей суммы. Динамика активов за крайние 5 — 10 лет тоже гласит о росте муниципального воздействия в банковском секторе. Так, за период с 2010 по 2020 год активы дочерних зарубежных банков, входящих в топ-100, возросли на 101%, а за крайние 5 лет — лишь на 1,5%. В то же время активы госбанков выросли на 313% и 40% соответственно. Похожая ситуация и с динамикой розничных и корпоративных кредитных ранцев.

Аналитика на Банки.ру

Высококачественные исследования банковской сферы

Заказать исследование

Из огромнейших и системно важных банков более принципиальным для головной группы является Райффайзенбанк. «Для австрийцев совершенно достаточно огромную роль играют подразделения в Восточной и Юго-Восточной Европе, а Наша родина — основная страна на этом направлении с толикой порядка 12% от общей суммы активов Raiffeisen Bank International», — отмечается в материале.

«Недозволено сказать, что русские подразделения Unicredit Group и Societe Generale малозначимы, но, по нашим подсчетам, на их долю приходится только порядка 2% и 1,3% совокупных консолидированных активов этих групп и около 2,3% и 2,5% от размера кредитных ранцев соответственно», — добавляют специалисты, имея в виду два остальных системно важных русских банка с зарубежными собственниками: ЮниКредит Банк с итальянским капиталом и Росбанк с французским акционером.

В большой рознице аналитики выделяют Хоум Кредит Банк и ОТП Банк, для которых Наша родина — принципиальный регион деятельности. А именно, на Хоум Кредит Банк (его контролирующие структуры зарегистрированы в Нидерландах, но наикрупнейшим бенефициаром выступает чешский предприниматель Петр Келлнер) приходится наиболее 10% консолидированных активов PPF Group Келлнера.

В свою очередь азиатские банки на русском рынке решают прикладные задачки (сначала это кредитование и сервис деятельности компаний из собственных государств в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)), и удельный вес дочерних банков из топ-сотни в консолидированных активах материнских групп из Китая, Стране восходящего солнца не превосходит сотых толикой процента.

«Материнские банки, как и большая часть банков мира, будут переживать не наилучшие посткарантинные времена. Санкции и размеренное падение настоящих доходов россиян лишь добавляют им рисков. Вообщем, «иноземцы», работающие в сфере автокредитования либо обслуживания экспортно-импортных операций, и, естественно, наикрупнейшие зарубежные банки уже заняли свои ниши и продолжат вести свою деятельность в нашей стране», — предсказывают аналитики, поясняя, а именно, что банковские ставки в Рф остаются еще наиболее симпатичными, чем нулевые либо даже отрицательные ставки в странах Европы.

Подробнее о структуре «зарубежного» сектора русского банковского сектора, специализации участников и их денежных успехах, также о зарубежных игроках, свернувших собственный бизнес в Рф, можно выяснить из материала раздела «Исследования».

Источник: banki.ru

деньги