24 июня продолжится звучный суд о монополии на продажу сигарет в Украине

Антимонопольный комитет установил, что компания «Тэдис» занимает монопольное положение на рынке реализации сигарет в Украине.

24 июня продолжится суд в деле о монополии на продажу сигарет ООО «Тэдис», подконтрольной, по данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), одесскому олигарху Борису Кауфману. 

О этом на собственной страничке в Facebook сказал журналист Юрий Бутусов. 

По его словам, в итоге сговора западных производителей сигарет и «Тэдиса» одна единственная компания уже много лет контролирует 99,4 % рынка сигарет в Украине. Он припоминает, что в 2016 году «Тэдис» оштрафовали на 432 миллиона гривень, из которых выплачено на нынешний денек 300 миллионов. Также в октябре 2019 года Антимонопольный комитет наложил на «Тэдис» и 4 группы копаний штрафы в общей сумме 6.5 миллиардов гривен. Из данной нам суммы на «Тэдис Украина» приходится 3,4 миллиардов. грн. 

«Стратегию защиты «Тэдиса» можно именовать так – затягивать рассмотрение штрафов в судах, чтоб монополия продолжала работать, добиваться подмены главы АМКУ Терентьева, создавать для себя политическое прикрытие. Активность в Хозяйственном суде городка Киева, которая не может не вызвать удивление, проявляет по данному делу СБУ. В ведомстве Баканова есть главк «К», который контролирует деятельность судов, и звонки председателю суда Хрипуну содействуют переносу суда, а хоть какое затягивание на руку «Тэдису». Надеюсь, СБУ не будет, под предлогом жалоб зарубежных инвесторов способствовать, таковым образом, Кауфману, а напротив, поможет арбитрам как можно быстрей взыскать в бюджет всю сумму штрафа», — написал Бутусов. 

Он припоминает, что решением Антимонопольного комитета от 16 декабря 2016-го было установлено, что «Тэдис» занимает монопольное положение на рынке, а соперников избавляют. Также было установлено, что компания завышает цены.

«В декабре 2016 года АМКУ принял решение, признавшее «Тэдис» монополистом, и констатировал факты злоупотребения монопольным положением. Штраф тогда составил 432 миллиона гривен (из которых на сей день уплачено 300 млн грн). АМКУ выиграл все судебные инстанции, но на сей день начало исполнительного производства по делу блокируется техническим иском со стороны акционера «Тэдис» — кипрской компании Крупный город», — цитирует Бутусов в собственном посте главу АМКУ Юрия Терентьева, который откомментировал изданию Цензор.Нет суд против монополии «Тэдиса».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы