СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): основоположники Модульбанка посетовали на Аветисяна в РСПП — planet-market.ru

Трое основоположников и экс-миноритарии Модульбанка Олег Лагута, Яков Новиков и Андрей Петров обратились в комиссию по этике Русского союза промышленников и бизнесменов (РСПП) с претензией к мажоритарному акционеру банка Артему Аветисяну. О этом пишет РБК, ссылаясь на 2-ух собеседников, близких к каждой из сторон спора. Ранее банкиры подали к Аветисяну иски о взыскании 658 млн рублей «неосновательного обогащения». Они также требуют около 400 млн рублей от самого банка за нарушение трудовых соглашений. Сейчас сооснователи банка обратились в РСПП, потому что считают, что Аветисян нарушил несколько положений хартии корпоративной этики (идет речь о втором и 3-ем положениях, которые молвят о необходимости содействовать укреплению института принадлежности и управляться настоящим смыслом законов).

В письме Аветисяна главе комиссии РСПП по этике Давиду Якобашвили по поводу претензий основоположников Модульбанка отмечается неосуществимым рассмотрение каких-то претензий по другому чем в установленном законом порядке. Согласно правилам комиссии, если ответчик отрешается участвовать в рассмотрении дела, решение о предстоящем рассмотрении воспринимает комитет судей РСПП. Заседание комитета еще не состоялось, сказал источник РБК.

Работавшие в Сбербанке Петров, Лагута и Новиков стали партнерами Аветисяна в 2014 году, когда условились сделать на базе банка «Региональный кредит» онлайн-банк для малого бизнеса, сказано в претензии. Кредитную компанию позже переименовали в Модульбанк, Петров возглавлял совет директоров, Новиков был членом совета, а Лагута занимал должность предправления. Акции Модульбанка Петров, Лагута и Новиков получили опосля заключения с Аветисяном контракта о покупке 7,5% банка, которые оценивались в 230 млн рублей. По условиям контракта банкиры не заплатили за бумаги сходу: они должны были рассчитаться в рассрочку до озари 2021 года за счет дивидендов. Из-за конфликта Аветисяна с Baring Vostok развалилась сделка по вербованию инвестора в Модульбанк, сказано в претензии. Основоположники банка начали переговоры с Аветисяном о выходе из бизнеса. Аветисян и его юрист, как говорится в документе, предложили последующую схему: Петров, Лагута и Новиков обязались передать акции, уйти из банка и не создавать новейший бизнес в области онлайн-банкинга для малого бизнеса в Рф. Банк в свою очередь выплачивал им компенсацию за расторжение трудовых соглашений.

Аветисян и Юсупов стали единственными акционерами Модульбанка

Аветисян получил доп 22,5%, Юсупов заполучил 1,57%.

Петров, Лагута и Новиков в претензии отмечают, что они исполнили взятые на себя обязательства: расторгли трудовые договоры и передали акции Аветисяну, но в ответ банк выплатил компенсацию в размере 15 млн рублей любому заместо 186 млн рублей, и обратная сторона отказалась от предстоящего выполнения обязанностей. Миноритарии не получили и возмещения за взятые на себя ограничения при реализации бизнес-идей.

По воззрению юристов, потому что Модульбанк не является общественной компанией, расхождение в цены сделок, пусть даже и совершенных в весьма близком временном периоде, {само по себе} не является основанием для их оспаривания. Но могут быть и остальные происшествия, указывающие на это. В судах общей юрисдикции по трудовым спорам есть две тенденции: трибунал постоянно встает на защиту прав работников и нередко урезает «золотые парашюты» топ-менеджеров. В данном же случае идет речь о отказе от реализации опциона в обмен на компенсацию в рамках трудовых отношений. С высочайшей вероятностью арбитр будет разглядывать это только как трудовой спор, считают юристы.

Источник: banki.ru

деньги