Китай напечатает триллионы юаней из-за опасности рецессии

2-ая экономика мира получит инъекцию кредитной эмиссии в размере 30% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) — беспримерную даже по китайским меркам.

Народный банк Китая хочет сохранять высочайший уровень ликвидности в банковской системе, чтоб поддержать экономику на фоне коронавирусного кризиса.

О этом заявил председатель китайского ЦБ И Ганг на финансовом форуме в Шанхае, докладывает Финансовая правда со ссылкой на Reuters.

По его словам, регулятор хочет добиваться рекордного вливания новых кредитов — на сумму 20 триллионов юаней до конца года (около 2,8 триллиона баксов).

Наиболее широкий показатель суммарного общественного финансирования, включающий в том числе теневые банковские продукты, вырастет по итогам года на 30 триллионов юаней, либо больше (4,2 трлн баксов), заявил Ганг.

В итоге 2-ая экономика мира получит инъекцию кредитной эмиссии в размере 30% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) — беспримерную даже по китайским меркам, докладывает издание.

Читайте такжеВ Китае объявили о вливании в экономику 156 млрд евро из-за распространения коронавируса

Народный банк подчеркивает, что стимулирующая политика является временной.

«Мы должны заранее создать механизмы выхода из инструментов (стимулов)», — произнес Ганг, добавив, что необходимо держать в голове о «похмелье», которое порождает ничем не ограниченное кредитование.

В мае китайские банки выдали 3,19 триллиона юаней новейших кредитов, в апреле — 3,094 трлн, а в марте — больше 5 триллионов. 18 июня китайский ЦБ опять понизил ставку по операциям 2-недельного оборотного репо и залил в систему 70 миллиардов юаней.

Невзирая на объявленную победу над пандемией, экономика КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) восстанавливается медлительно, показывает экономист ING Ирис Панг: в мае продолжилось падение розничных продаж (-2,8% год к году) и инвестиций (-6,3%), тогда как промышленный рост в два раза отстает от докризисного (+4,4%).

По итогам года китайская экономика может скатиться в рецессию в первый раз с 1970-ых, считают специалисты Организации государств экономического сотрудничества и развития.

По их прогнозу ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) просядет на 1% в сценарии с очень возможной 2-ой волной пандемии.
По прогнозу ING спад будет еще поглубже — 1,5% год к году.

Так очень китайская экономика не падала с 1968 года, свидетельствуют данные Глобального банка.

Новейшие вливания — это повод волноваться за юань, считает Панг. С начала года китайская валюта просела к баксу на 2% — с 6,93, до 7,07 юаней за бакс, а в конце мая чуть не обновила исторический минимум, падая до отметки 7,18.

Как докладывал УНИАН, экономика Китая сократилась в первом квартале 2020 года в первый раз за три десятилетия подсчета квартальных характеристик, так как эпидемия коронавируса парализовала создание и инвестиции. ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Китая в январе-марте свалился на 6,8% в годичном исчислении опосля роста на 6% в прошлом квартале.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы