«Муниципальная финансовая пирамида»: экс-министр Рева о 3-ем уровне пенсионной реформы

По его словам, согласно заключению Головного научно-экспертного управления, введение третьего уровня пенсионного обеспечения, который действует в Украине наиболее 15 лет, оказалось, что это плохой опыт.

Законопроект о накопительной пенсионной системе в Украине, создателем которого является председатель комитета по вопросцам социальной политики Галина Третьякова, в случае его принятия может привести к созданию денежной пирамиды. Пожилые люди растеряют свои скопления.

О этом заявил прошлый министр социальной политики Андрей Рева, пишет 24 Канал.

Как разъясняет Рева, работающая солидарная пенсионная система предугадывает уплату работодателем взносов 22% в Пенсионный фонд, из которого позже пенсионерам выплачивают персональную пенсию. В то же время, отмечает экс-чиновник, существует 3-ий уровень пенсионных скоплений. Если есть излишние средства, их можно расположить в негосударственном пенсионном фонде и платить определенную сумму. Через пару лет к главный пенсии добавится к тому же то, что накоплено в фонде.

«Заместо этого в законопроекте Третьяковой предлагается обязать работодателей отчислять средства, которые сейчас идут в солидарную систему, в негосударственный пенсионный фонд. Это практически муниципальная финансовая пирамида. Людей обяжут часть средств, которые сейчас идут в солидарную систему, передавать в скопления страховым компаниям. Другими словами вы не можете уклониться от уплаты», – отмечает Андрей Рева.

Читайте такжеЭкс-министр Рева о внедрении второго уровня пенсионной системы: афера века

По его словам, согласно заключению Головного научно-экспертного управления, введение третьего уровня пенсионного обеспечения, который действует в Украине наиболее 15 лет, оказалось, что это плохой опыт.

А именно, исходя из убеждений результатов будущих выплат. Большая часть населения Украины не откладывает средства, так как не имеет таковой способности. Не много либо совершенно ничего не понимает о негосударственных пенсионных фондах, плохо ориентируется в денежных вопросцах и в целом в инвестициях. Также не доверяет денежным учреждениям.

Как подчеркивает Андрей Рева, то, что этот законопроект недозволено принимать в таком виде, подтверждает нехороший опыт государств Восточной Европы с наиболее развитой экономикой и совершенным правовым порядком, которые сворачивают 2-ой и 3-ий уровни пенсионного скопления.

«Опыт наших соседей указывает, что финансовая пирамида нигде в Восточной Европе себя не проявила положительно. Они сворачивают эти системы. А у нас представители бывшего страхового бизнеса лоббируют эту систему. Но она не приведет к повышению пенсий», – убежден Андрей Рева.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы