Верховный трибунал признал неправомерным деяния НБУ по выведению с рынка банка «Финансовая инициатива» Бахматюка (документ)

Бахматюк заявил, что справедливое наказание виноватых в этих неправомерных действиях в отношении банка является принципиальным для всего общества.

17 июня 2020 Верховный трибунал Украины вынес окончательное решение, которым подтвердил беззаконность решений правления Государственного Банка Украины по выводу банка «Финансовая инициатива» с рынка. Трибунал признал деяния НБУ противоправными и отменил постановление правления Государственного банка. Докладывают Українські новини.

О этом сделалось понятно из заявления акционера банка Олега Бахматюка, который откомментировал решение Верховного суда. Неправомерное решение НБУ по выводу размеренного банка с рынка он считает криминальным: «Верхом цинизма было проводить такие деяния за счет дисконта муниципальных облигаций, которые банк имел на балансе».

Главным аргументом НБУ о признании банка «Финансовая инициатива» неплатежеспособным было невыполнение банком обязанностей по кредитам рефинансирования НБУ в размере 1 977,8 млн грн, либо 13,1% всех обязанностей банка, в залоге которого были облигации внутреннего муниципального займа.

Как установил трибунал, на момент отнесения к группы неплатежеспособных данные обязательства банка «Финансовая инициатива» были вполне погашены в итоге списания НБУ залога ОВГЗ по заниженной стоимости. Еще в 2017 решениями судов была признана беззаконность списания ОВГЗ, Государственный Банк Украины обязали восполнить сумму вреда, нанесенного неправомерными действиями, в размере 618,450 млн. грн. В 2018 году НБУ признал свои нелегальные деяния и подписал мировые соглашения с Фондом гарантирования вкладов (который на тот момент был распорядителем Банка) и возместил 618,450 млн грн.

«5 лет мы обосновывали свою правоту, которая и так была тривиальной для всего рынка: банк мог работать, — заявил Бахматюк. — Активы банка на дату введения временной администрации составляли 15,3 миллиардов грн. «Финансовая инициатива» заходила в 20 огромнейших банков Украины, и не было бы никаких заморочек ни с депозитами (депозитный портфель составлял 3,5 миллиардов грн), ни с обслуживанием рефинансирования. Это были сознательные противозаконные деяния со стороны чиновников НБУ, которые лишь прикрывались девизами «чистки банковской системы», а не проводили ее».

Бахматюк заявил, что справедливое наказание виноватых в этих неправомерных действиях в отношении банка является принципиальным для всего общества, и он будет действовать правовыми способами, чтоб не допустить повторения таковой несправедливости.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы