В «Укрзализныцю» пришли с обысками из-за закупки некачественных запчастей (фото)

Санкционированные трибуналом обыски проводятся в структурных подразделениях «Укрзализныци» и в коммерческих структурах, производственных и офисных помещениях, также по месту проживания фигурантов производства.

О этом докладывает пресс-служба Кабинета генерального прокурора.

«Прокурорами Кабинета генерального прокурора вместе с сотрудниками Службы сохранности Украины и следователями Государственной правоохранительных органов в рамках расследования в уголовном производстве по факту траты имущества АО «Укрзализныця» (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины) проводятся санкционированные трибуналом обыски в структурных подразделениях акционерного общества и в коммерческих структурах, производственных и офисных помещениях, также по месту проживания фигурантов производства в 5 регионах Украины», — говорится в сообщении.

Читайте такжеУЗ оставила в поездах «Интерсити+» старенького поставщика пищи

В процессе следствия установлено, что в течение 2017-2019 годов должностными лицами региональных филиалов АО «Укрзализныця» — «Южная стальная дорога» и «Юго-Западная стальная дорога», перечислено 70 млн грн на счета подконтрольных компаний за поставки металлических тормозных колодок, которые не соответствуют техническим условиям и выполняются из остальных сплавов металлов, что приводит к повышению расходов АО «Укрзализныця» на приобретение девайсов.

«В итоге использования плохой продукции создаются предпосылки к появлению чрезвычайных происшествий на стальной дороге во время воплощения пассажирских и грузовых перевозок», — говорится в сообщении.

Следственные деяния в уголовном производстве длятся.

Как докладывал УНИАН, ранее Национальное антикоррупционное бюро и Спец антикоррупционная прокуратура провели обыски у должностных лиц АО «Укрзализныця» и представителей личных компаний по делу о злоупотреблениях при закупке программного обеспечения по электрическому приобретению билетов сообщения «Киев-Борисполь».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы