Tesla и Panasonic заключили новейший договор на поставку батарей

Денежные подробности и условия сделки сторонами не разглашаются.

Tesla заключила новейший 3-х летний договор с Panasonic. Предмет соглашения — создание и поставки аккумуляторных батарей для электромобилей Tesla на совместном предприятии Gigafactory 1 в Неваде.

Читайте такжеСтало понятно, где могут выстроить завод Tesla для производства пикапов Cybertruck

О этом докладывает портал ITC.ua.

«Месяц вспять возникла информация, что Tesla и Panasonic дискуссируют расширение производственных мощностей Gigafactory 1. В крайние годы дела меж давнешними партнерами усложнились, не в последнюю очередь из-за производственных заморочек с Tesla Model 3. В прошедшем году Panasonic отказалась от доп инвестиций на сумму до 1,3 млрд баксов в расширение мощностей завода Gigafactory 1 до 54 ГВт·ч и от планов по строительству новейшего аккумуляторного завода для Tesla в Китае. Компания Илона Маска отыскала новейших партнеров в лице южнокорейской компании LG Chem и китайской CATL, также интенсивно взялась разрабатывать собственные батареи с целью понижения зависимости от Panasonic. Эта сделка вселяет уверенность на возобновление наиболее тесноватого сотрудничества меж давнешними партнерами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что денежные подробности и условия сделки сторонами не разглашаются. В Tesla отмечают только, что новенькая сделка касается «определенных критерий меж сторонами в отношении ценообразования, планируемых инвестиций и новейших технологий, также обязанностей Panasonic по повышению производственных мощностей и обязанностей Tesla по размеру закупок в течение первых 2-ух лет Соглашения».

Стройку Gigafactory 1 в Неваде началось в 2014 году, открыли завод в 2016-м году, а спустя год там началось серийное создание аккумов. Суммарный размер инвестиций, вложенных Tesla и Panasonic в Gigafactory 1, составляет 4,5 млрд баксов. В то же время японский гигант вложил 1,6 млрд баксов. До 4-ого квартала 2019 года предприятие было убыточным, но вот уже два квартала попорядку на фоне устойчивого спроса на авто Tesla завод остается выгодным.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы