«Нафтогаз» планирует развиваться в направлении других источников энергии — Коболев

По его словам, «Нафтогаз» хочет стать настоящей вертикально встроенной компанией, чтоб клиенты могли брать различные виды энергии.

Государственная акционерная компания «Нафтогаз Украины» планирует расширять свою деятельность в направлениях возобновляемой энергетики, биогаза и водородных технологий.

О этом во время онлайн-дискуссии заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Мы пока закончили масштабную экспансию, ждя сбалансирование рынка электроэнергии, но стройку объектов из возобновляемых источников на данный момент ведется. Мы планируем наращивать эти объемы в дальнейшем. Если гласить о том, куда «Нафтогаз» собирается расширяться в дальнейшем, то это «зеленоватая» энергетика, может быть биогаз, может быть пользующийся популярностью на данный момент тренд — водород. Все это находится в периметре нашего энтузиазма, мы интенсивно изучаем и уже начали имплементировать некие объемы в этом направлении», — произнес он.

По словам главы правления, сегоднящая ситуация на рынке электроэнергии с небалансами и долгами ограничивает желание компании работать на этом рынке, так как рынок несет больше рисков, чем преимуществ. В то же время, главным ценностью компании является возможность быть прямым поставщиком энергетических услуг для населения.

Читайте такжеВ Украине существенно подросло создание дорогой «зеленоватой» электроэнергии

«Для нас критически принципиальным и определяющим будет наша способность стать поставщиком газа для населения Украины в большенном масштабе, намного большем, чем мы есть на данный момент. Стать настоящей вертикально встроенной компанией, которая будет иметь свою широкую базу клиентов, которые будут потреблять различные виды энергии, начиная с газа, может быть электроэнергию, может быть термическую энергию», — объяснил Коболев.

Как докладывал УНИАН, в конце апреля Кабинет министров Украины продлил возложение на НАК «Нафтогаз Украины» особых обязанностей по продаже природного газа по льготным ценам производителям термический энергии до 1 мая 2021 года, а для нужд населения — до 1 июля 2020 года.

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» — наикрупнейшая муниципальная вертикально встроенная нефтегазовая компания Украины, компании которой добывают порядка 90% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, также реализацией нефтепродуктов через свою сеть АЗС.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы