Агентство Moody’s повысило рейтинги 6 украинских банков

Прогноз рейтингов изменен на «размеренный» с «положительного».

О этом говорится в сообщении Moody’s, размещенном 17 июня, передает Лига.нет.

Идет речь о госбанках — «ПриватБанке», «Ощадбанке», «Укрэксимбанке», также «Райффайзен Банке Аваль», «Сбербанке» и банке «Пивденный».

Рейтинги длительных депозитов в зарубежной валюте банков повышены до уровня «Саа1» с «Саа2», прогноз рейтингов изменен на «размеренный» с «положительного».

Как отметили в пресс-службе «Ощадбанка», Moody’s повысило базисную оценку кредитоспособности этого финучреждения до уровня В3. Также был повышен рейтинг длительных депозитов в государственной валюте до уровня B3, длительный рейтинг риска контрагента в зарубежной валюте до уровня В2 и рейтинг риска контрагента по государственной шкале до уровня A1.ua.

Как докладывал УНИАН, ранее агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг правительства Украины с уровня «Caa1» до «B3». По прогнозам Moody’s, ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Украины в 2020 году сократится на 4,5%, а недостаток муниципального бюджета возрастет до 7,5% (по сопоставлению с 2% в прошедшем году).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы