Обыски на «Электротяжмаше»: двум руководителям сообщено о подозрении

В итоге их действий предприятию нанесен вред на сумму практически 1 миллион 200 тыщ гривень.

Читайте такжеСБУ разоблачила миллионные хищения экономных средств при закупке запчастей подразделениями «Укрзализныци»

О этом сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Представителю высшего управления ГП сообщено о подозрении в совершении уголовного злодеяния, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), а одному из директоров — в совершении уголовного злодеяния, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины (трата чужого имущества должностным лицом методом злоупотребления своим служебным положением, совершенная в большом размере).

В процессе досудебного расследования установлено, что меж ГП «Завод «Электротяжмаш» и предприятием, размещенным в г. Лондон, был заключен контракт на поставку оборудования.

«В период с декабря 2019 года по апрель 2020 года один из директоров этого компании, согласовывая поставки тягового агрегата, достоверно знал, что его плановая себестоимость и фактическая стоимость производства выше цены реализации. Невзирая на то, что представителю высшего управления завода было понятно о данном факте, обозначенный управляющий, нерадиво относясь к своим служебным обязательствам, подписал спецификацию и доп соглашение, согласно которому предусмотрена поставка агрегата покупателю по заниженной стоимости», — говорится в сообщении.

В предстоящем один из директоров ГП подписал две международные товарно-транспортные затратные, согласно которым предприятие отгрузило четыре единицы тягового агрегата в пользу зарубежного компании. При всем этом установлено, что конечным грузополучателем является Брянский машиностроительный завод, который является наикрупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Русской Федерации.

Отмечается, что сумма вреда, причиненного предприятию, составляет практически 1 миллион 200 тыщ гривень.

Вопросец о избрании меры пресечения обозначенным лицам и отстранении их от занимаемых должностей решается.

Справка УНИАН. ГП «Завод «Электротяжмаш» — украинский завод, один из огромнейших в Харькове. Заходит в список компаний, имеющих стратегическое значение для экономики и сохранности Украины. Практикуется на разработке и выпуске турбогенераторов, гидрогенераторов, больших электронных машин неизменного тока, комплектного электрооборудования для городского и жд электротранспорта.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы