Минэкономики желает ввести новейший аспект закупок через Prozorro

По воззрению министра, озвученное предложение дозволит поддержать украинскую индустрия.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко предложил ввести неценовую часть оценки в размере 30% для продуктов, которые содержат от 35% локальных компонент.

О этом Петрашко сказал на брифинге, передает НВ.

А именно, в Минэкономики дают добавить в систему Prozorro аспект «локализация» для продуктов, которые содержат не наименее 35% украинских компонент.

Если таковой продукт есть в системе закупок, то он получает неценовую часть оценки в размере 30% от общей.

Читайте такжеМинэкономики желает поменять Prozorro: детали

Проект соответственного постановления скоро будет вынесен на комитет Кабмина.

«Думаю, на ближний правительственный комитет вынесем его (проект постановления — ред.) для следующего обсуждения, так как документ достаточно непростой, но логика достаточно ординарна: не считая ценовых критериев, вводится обычный и понятный аспект, который действует в почти всех странах мира — это локализация», — отметил Петрашко.

По воззрению министра, это дозволит поддержать украинскую индустрия. Также он добавил, что до 50% производства компонент для локомотивов также может выполняться в Украине.

Как докладывал УНИАН, с 19 апреля вступила в силу новенькая редакция закона «О общественных закупках», которая предугадывает понижение нижнего порога для неотклонимого проведения закупок через Prozorro с 200 тыс. до 50 тыс. грн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы