Кабмин установил приоритетность использования угля на ТЭС

По словам и.о. министра энергетики Ольги Буславец, ситуация со понижением спроса на российский уголь является недопустимой.

Правительство приняло распоряжение о приоритетности использования украинского энергетического угля на термических электростанциях, что дозволит обеспечить российские шахты рынком сбыта.

Читайте такжеБуславец желает запретить спаливать газ на ТЭС ради угольных шахт

Соответственное решение было принято на следующем заседании правительства.

«Ситуация с искусственным понижением спроса на российский уголь является недопустимой, беря во внимание, что это приводит к приостановке шахт, задержке выплат заработной платы шахтерам и в целом к росту социальной напряжённости в угольных регионах. Данный проект распоряжения предугадывает приоритетное внедрение украинского энергетического угля для производства электроэнергии на термических электростанциях», — сказала, докладывая по проекту распоряжения, исполняющая обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславец.

Как докладывал УНИАН, ранее временный министр энергетики Ольга Буславец скандальным образом решила отключить три атомных энергоблока и понизить мощность еще на 5 блоках муниципального компании «Энергоатом», производящем самую дешевенькую электроэнергию в стране. Это отдало возможность иным видам генерации, а конкретно угольной и солнечной, сохранить свои доходы.

Читайте такжеПредложение Буславец майнить криптовалюту на АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) окрестили «откровенным изымательством»

Самое увлекательное, что остальные производители – это угольные теплоэлектростанции, две третьих которых входят в личный энергохолдинг ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова. Также возобновляемая энергетика, где наибольшая толика рынка — наиболее 20 процентов — принадлежит тому же холдингу ДТЭК.

Совпадений и случайностей тут быть не может. Буславец была назначена на должность заместителя министра Минэкоэнерго с возложением обязательств главы ведомства посреди апреля. Кандидатуру одобрил премьер-министр Денис Шмигаль, ранее работавший топ-менеджером в компании «ДТЭК-Западэнерго».

Председатель профильного энергетического комитета парламента Андрей Герус заявил, что с легкой руки Буславец во время пребывания на посту управляющего директората энергетических рынков Министерства энергетики собственного времени была принята популярная формула «Роттердам+». Как понятно, доходы от данной скандальной формулы тоже получил ДТЭК.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы