Украина планирует отрешиться от кредитов МВФ до 2023 года – Минфин

При всем этом министр денег добавил, что «до конца года бюджет 2020 года будет выполнен».

О этом в эфире Свободы слова сказал министр денег Сергей Марченко.

По его словам, посреди обстоятельств таковых ожиданий, а именно, повышение уровня употребления электроэнергии, «что свидетельствует о определенном восстановлении индустрии», также характеристик ОВГЗ и запланированной программки МВФ.

Читайте такжеШмыгаль сказал, куда пойдут средства от МВФ

При всем этом он добавил, что «до конца года бюджет 2020 года будет выполнен».

«Наиболее того, ставится задачка перед руководителями налоговой и таможенной службы, чтоб они перевыполнили эти характеристики, беря во внимание ту динамику спада, которую мы имеем, чтоб мы имели возможность нагнать», – сказал министр.

Марченко поделился, что уже к 2023 году Украина планирует отрешиться от кредитования Интернационального денежного фонда.

«Мы верим, что у нас будет возможность до 2023 года, уже в 2022 году сказать, что 0 кредитов от МВФ в бюджет. Другими словами, мы имеем возможность за счет детенизации, повышение доходов, увеличение расходов, увеличение наших кредитных рейтингов», – произнес он.

Как докладывал УНИАН, 10 июня Совет директоров Интернационального денежного фонда утвердил 18-месячную программку stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд баксов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19. 1-ый транш по новейшей программке составит 2,1 млрд баксов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы