В Украине покажется государственный орган умственной принадлежности

Принятие закона дозволит ввести в стране эффективную и доброкачественную модель гос системы правовой защиты умственной принадлежности.

Читайте такжеViasat призывает препятствовать развитию пиратства в Украине

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие во 2-м чтении и в целом законопроекта №2255 «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно сотворения государственного органа умственной принадлежности» проголосовали 245 депутатов при нужном минимуме в 226 голосов.

Согласно объяснительной записке к законопроекту, предусматривается создание Государственного органа умственной принадлежности Украины (НОИС) как юридического лица общественного права (гос организации), относящегося к сфере управления Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства (Минэкономики).

«Минэкономики будет обеспечивать формирование и реализовывать муниципальную политику в сфере умственной принадлежности, а НОИС будет делать отдельные общественные функции (императивные возможности) по реализации гос политики (выдача охранных документов (патентов, свидетельств) на объекты умственной принадлежности)», — говорится в документе.

Отмечается, что обозначенный подход по внедрению двухуровневой структуры гос системы правовой охраны умственной принадлежности разработан с учетом передового опыта зарубежных стран (а именно, Германии, Стране восходящего солнца, Польши, Эстонии, Грузии, Дании, Сингапура, Финляндии, Южной Кореи, Франции).

«Функции НОИС будет делать муниципальная организация, которая будет сотворена на базе муниципального компании «Украинский институт умственной принадлежности» (заведение экспертизы) и будет относиться к сфере управления Минэкономики», — говорится в документе.

Также отмечается, что прозрачность деятельности НОИС будет обеспечиваться методом проведения наружного аудита (денежного и управленческого), обнародования сметы денег, направленных на обеспечение развития и функционирования гос системы правовой охраны умственной принадлежности и направлений их использования.

«Также проведение электрических общественных закупок, осуществляемых за счет гос системы правовой охраны умственной принадлежности; устранение критерий для коррупционных рисков в итоге минимизации личного фактора в принятии решений (обширное внедрение автоматизации действий регистрации сделок, совершение их в режиме настоящего времени); принятие решений в итоге широкого общественного диалога и с учетом публичного представления; проведение публичного и проф мониторинга деятельности обозначенного органа», — говорится в документе.

Отмечается, что принятие законопроекта дозволит ввести в стране эффективную и доброкачественную модель гос системы правовой защиты умственной принадлежности.

Как докладывал УНИАН, в Украине предлагается сделать единый спец Высший трибунал по вопросцам умственной принадлежности и экономической конкуренции.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы