Рада поддержала в первом чтении законопроект о защите трудовых мигрантов

Планируется, что средства за трудоустройство украинцев за рубежом должен платить лишь работодатель, а за сбор средств посредниками за трудоустройство предусматриваются штрафы.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за рубежом» (регистрационный номер 2365).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 248 народных депутатов.

Председатель комитета ВР по вопросцам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова на заседании парламента отметила, что общий размер передвижения рабочей силы из Украины составляет 4 млн человек, при всем этом 2,6-2,7 млн человек находятся за рубежом сразу.

По ее словам, эти числа больше, поэтому что почти все люди находятся за границей на временных либо сезонных работах лишь часть года. Она отметила, что Украина заходит в 10-ку государств происхождения интернациональных мигрантов в мире. Третьякова выделила, что данным законопроектом предвидено, что средства за трудоустройство украинцев за рубежом платит лишь работодатель, а как следует, это обезопасит от жульнических схем посредников.

Читайте такжеКрепостничество – плохая мысль. Как Кабмину следует обращаться с трудовыми мигрантами

Законопроектом предлагается отменить таковой вид лицензирования, как предоставление услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом. Им предлагается установить, что деятельность субъектов хозяйствования по посредничеству в трудоустройстве будет осуществляться по декларативному принципу на основании внешнеэкономического контракта (договора) о предоставлении посреднических услуг в сфере трудоустройства заключенного с зарубежным субъектом хозяйствования, который ведется центральным органом исполнительной власти, реализующим муниципальную политику в сфере занятости населения и трудовой передвижения.

Данным законопроектом предвидено запретить субъектам хозяйствования, которые предоставляют услуги по посредничеству в трудоустройстве за рубежом, получать от людей, которым предоставлены обозначенные услуги, гонорары, комиссионные и остальные вознаграждения, также установить административную ответственность за нарушение законодательства о деятельности субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по посредничеству в трудоустройстве. Предлагается на компании-нарушители налагать штраф (от 17 тыс. до 50 тыс. грн).

Ранее УНИАН докладывал, что Украина и Польша могут заключить соглашение относительно сезонных работников, чтоб «урегулировать животрепещущие вопросцы пребывания украинских трудовых мигрантов в Польше.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы