На заводе «Электротяжмаш» проводятся обыски из-за траты госимущества (фото)

Продукция компании, которое и так находится в очень затруднительном финансовом положении, реализовывалась по цены, существенно ниже фактической себестоимости.

Харьковской местной прокуратурой №3 осуществляется процессуальное управление в уголовном производстве по факту траты в больших размерах имущества муниципального компании «Завод «Электротяжмаш» по ч. 4 ст. 191 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины.

Читайте такжеФонд гарантирования раскрыл топ-5 схем вывода средств из банков

О этом докладывает прокурор Харьковской области Александр Фильчаков.

«В процессе досудебного расследования установлено, что в течение 2019-2020 годов должностными лицами компании при отсутствии контроля за обеспечением доходности со стороны его управляющего заключен ряд заранее убыточных сделок. Под видом договорных отношений с британской компанией поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила впрямую с ГП «Завод «Электротяжмаш» на Брянский машиностроительный завод, который является наикрупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Русской Федерации. Все расчеты проводились в русских рублях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при всем этом продукция ГП, которое и так находится в очень затруднительном финансовом положении, реализовывалась по цены, существенно ниже фактической себестоимости.

«По за ранее установленным данным, в итоге воплощения лишь 2-ух поставок тяговых агрегатов муниципальному предприятию причинен вред на сумму 1 миллион 100 тыщ гривень», — говорится в сообщении.

Еще ряд поставок по уже подписанным должностными лицами компании спецификациях не осуществлен из-за незавершения производственного цикла.

Досудебное расследование производит Промышленный ОП ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — Основное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы сохранности Украины.

На данный момент в помещениях ГП «Завод «Электротяжмаш» проводятся обыски с целью изъятия доказательств криминальной деятельности должностных лиц компании, а именно — по реализации по аналогичной схеме остальных видов продукции. Инсталлируются лица, причастные к совершению обозначенного уголовного правонарушения.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы