Украина обязана реализовать минимум два огромных госпредприятия – МВФ

Также Украина взяла на себя обязательства производить продажу малых компаний.

Украина в рамках новейшей программки сотрудничества с Интернациональным денежным фондом (МВФ) взяла на себя обязательства до конца 2020 года сказать тендеры на продажу как минимум 2-ух огромных компаний и как минимум 3-х до конца июня 2021 года.

Читайте такжеПриватизация в Украине: тыщу компаний реализуют, еще более — ликвидируют

О этом сказано в Меморандуме о экономической и денежной политике меж Украиной и МВФ, размещенном на веб-сайте Министерства денег.

«К концу декабря 2020 года ФГИ (Фонд муниципального имущества – ФГИ) объявит тендеры на продажу как минимум 2 огромных муниципальных компаний зависимо от ситуации на рынке, и, по последней мере, еще 3 на конец июня 2021 года», — сказано в меморандуме.

Согласно документу, в планы приватизации в ближнем будущем включены такие компании: Одесский припортовый завод (ОПЗ), «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК), «Центрэнерго», «Электротяжмаш», угольная компания «Краснолиманская», «Президент-Отель».

Также Украина взяла на себя обязательства производить продажу малых компаний и сдавать в аренду государственное имущество в системе электрических торгов Prozorro; принять закон о корпоративном управлении госпредприятий; расширить возможности наблюдательных советов при госпредприятиях в вопросцах предназначения управляющих и утверждения денежных планов; принять новейший корпоративный утомившись «Нафтогаза».

Также Украина обязана усилить Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), расширив возможности комитета относительно проведения физических обысков, конфискации документов, обеспечив обмен информацией меж АМКУ и правоохранительными органами.

Согласно меморандуму, решения АМКУ получат статус привоприменительных исполнительных документов, что освободит необходимости использования суда для обеспечения выполнения решений комитета.

Как докладывал УНИАН, вчера, 11 июня, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о некорректности дискуссий о продаже объектов большенный приватизации в сегодняшних критериях, поэтому что правительство не получит много средств от таковых действий.

9 июня Совет директоров Интернационального денежного фонда утвердил 18-месячную программку stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд баксов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19. 1-ый транш по новейшей программке составит 2,1 млрд баксов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы