Взятка для Холодницкого и Сытника: по делу о подкупе задержали 3-х человек (фото, видео)

Это 1-ый заместитель начальника Головного управления ГНС в Киеве Николай Ильяшенко, также два доверенных лица бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины, предпринимателя Николая Злочевского.

В деле о подкупе управления Спец антикоррупционной прокуратуры и Государственного антикоррупционного бюро за закрытие дела против бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины, предпринимателя Николая Злочевского задержаны три человека.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом на пресс-конференции заявил директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, ранее дело против Злочевского расследовалось в Генеральной прокуратуре, а потом было передано в НАБУ, и экс-министру было объявлено о подозрении.

«Сам эпизод, по которому предлагалась неправомерная выгода, касается причастности к завладению средствами стабилизационного кредита Нацбанка, который выдавался на подконтрольный (предпринимателю Сергею) Курченко банк, и в легализации этих средств. Это тот эпизод, по которому было объявлено подозрение ряду лиц, в том числе и государю Злочевскому», — объяснил он.

Читайте также»Выступаю как эксперт»: скандальный Насыров опять строит политические планы

Уголовное создание по факту пробы подкупа должностных лиц НАБУ и САП было записанно 3 июня.

«Таковая спешка у лиц, которые давали неправомерную выгоду, была из-за того, что завтра у государя Злочевского денек рождения и был план … закрыть уголовное создание и обеспечить возвращение Злочевского на местность Украины», — отметил Сытник.

По его словам, за помощью в закрытии дела эти лица обратились к внештатному агенту НАБУ Евгению Шевченко.

Сытник уточнил, что задержаны три человека, посреди которых 1-ый заместитель начальника Головного управления Гос налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко.

2-ое задержанное лицо, по подготовительным данным, имело отношение к компании Burisma и является доверенным лицом Злочевского, третье лицо — прошлый работник ГФС, который также является доверенным лицом Злочевского.

Как докладывал УНИАН, 12 июня в САП сказали, что детективы НАБУ задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным лицом предшествующей власти при посредничестве его «правой руки», бюрократа управления ГФС в г. Киеве и остальных лиц 6 млн баксов взятки управлению НАБУ и руководителю САП за принятие решения о закрытии уголовного дела против него.

Справка УНИАН. Дело касается расследование в отношении предпринимателя Курченко, который подозревается в участии в криминальной организации экс-президента Виктора Януковича и осуществлении в ее составе особо тяжких злодеяний против страны Украина.

Фигурантами «дела Курченко», которым ГПУ объявила о подозрении, являются экс-глава АПУ Борис Ложкин, экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева, экс-министр экологии Злочевский, работающий на тот момент заместитель главы АПУ Филатов и остальные топ-чиновники.

Всего в процессе расследования злодеяний сообщено о подозрениях 98 лицам, в том числе бюрократам, из их 12 — бюрократы центральных органов исполнительной власти, также Государственного банка Украины, 6 — руководители областных муниципальных администраций, 14 человек — из руководящего состава муниципальных компаний.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы