В Украине с 2021 года может заработать накопительная пенсионная система

Также правительство хочет развивать систему негосударственного пенсионного обеспечения и адаптировать законодательство о негосударственных пенсионных фондах к европейскому.

Кабинет министров планирует ввести в Украине накопительную пенсионную систему с 2021 года, а также провоцировать развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Читайте такжеКабмин опубликовал доработанный вариант программки собственной деятельности

О этом говорится в доработанной программке правительства.

Также Кабмин хочет адаптировать украинское законодательство о деятельности негосударственных пенсионных фондов к законодательству Евро Союза с целью увеличения защиты имущественных прав и интересов пожилых людей.

Согласно освеженной программке Кабмина, посреди ожидаемых результатов этих шагов – достижение расходов на пенсионное обеспечение на уровне 12% от ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства); обеспечение малого уровня пенсионного обеспечения на уровне 40% от получаемого заработка; каждогодний перерасчет пенсий для 11 миллионов пожилых людей; вербование наиболее 130 тыщ служащих в работу накопительной пенсионной системы.

Как докладывал УНИАН, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство планирует постепенное введение пенсионной реформы, предусматривающее развитие накопительной системы пенсионного обеспечения.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы