В Минрегионе спрогнозировали, когда закончиться реформа децентрализации в Украине

По словам министра, это будет зависеть от того, как скоро Верховная Рада воспримет надлежащие конфигурации в Конституцию Украины.

О этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов во время пресс-конференции, посвященной 100 денькам работы правительства.

«Окончательное окончание реформы децентрализации состоится в последующем году. Ее окончание будет зависеть от момента принятия парламентом соответственных конфигураций в Конституцию, также принятия неких остальных законов, которые будут регулировать эту ситуацию», — произнес он.

По словам министра, к местным выборам, которые должны состояться данной в осеннюю пору, в стране должен закончиться процесс сокращения районов со 490 до 129.

Читайте такжеРади Венгрии: на Закарпатье желают сделать Береговский район — специалисты лупят тревогу

«Мы рассчитываем, что последующие местные выборы пройдут уже на новейшей административно-территориальной базе регионального уровня, другими словами, уже исходя из новейших районов», — произнес он.

Как докладывал УНИАН, задачка реформы децентрализации в Украине состоит в том, чтоб уже в 2020 году все обитатели страны проживали в объединенных территориальных громадинах (ОТГ).

По состоянию на 27 мая Кабинетом министров утверждены многообещающие планы формирования громад для всех областей Украины.

12 июня Кабинет министров принял решение уменьшить количество районов в Украине до 129 заместо имеющихся 490.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы