Пограничники окрестили предпосылки огромных очередей на границе с Польшей (видео)

На данный момент в ПП «Шегини» на пересечение границы с Польшей ждут около 100 человек.

Огромные очереди в пт пропуска «Шегини» произошли из-за того, что польские пограничники производят путешествующим температурный скрининг и контрольные операции по установлению правил и законности оснований для пребывания на местности Польши.

О этом сказал 1-ый заместитель начальника Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины – начальник штаба Алексей Гавель на брифинге на местности пт пропуска «Шегини», передает корреспондент УНИАН.

«В истинное время мы находимся в пт пропуска с авто сообщения «Шегини“, где осуществляется оформление в пешем порядке людей Украины. Очередь перед польским пт пропуска «Доктора“ составляет около 100 людей Украины, которые оформлены в пограничном отношении, и длятся мероприятия по оформлению польскими пограничниками», — заявил он.

Читайте такжеНа украинско-польской границе «Шегины» уменьшились очереди

По его словам, очередь появилась в связи с тем, что по прибытию на местность Польши ее пограничники производят температурный скрининг, потом проводятся контрольные операции по установлению правил и законности оснований для пребывания на местности данной для нас страны.

Гавель отметил, что польские пограничники связываются с работодателями для получения доказательства приглашений, цели и места пребывания в Польше людей Украины.

Он отметил, что по прибытию на местность Польши некие группы людей Украины подпадают под самоизоляцию.

«С 16 мая у нас осуществляется пеший переход, единственный пункт пропуска на украинско-польской границе, где осуществляется пешее оформление, это пункт пропуска “Шегини”. С начала функционирования пешего перехода с 16 мая у нас всего дизайна около 76 тыс. людей Украины как на вход, так и на выход. С 1 июня наблюдается повышение движения украинцев на выход из Украины», — отметил Гавель.

Он добавил, что с 1 июня наблюдается повышение пассажиропотока из Украины практически в три раза: «В среднем за день на вход оформляется около 600 человек, то на выход на истинное время у нас практически 2,5 тыс. людей Украины оформляется, и потому у нас появляются очереди перед пт пропуска «Доктора».

Представитель Госпогранслужбы сказал, что на данный момент длятся мероприятия по «локализации данной ситуации», переговорные процессы происходят как на уровне администрации пограничной службы, так и на местных уровнях.

Читайте такжеНа украинско-польской границе «Шегины» образовалась очередь в несколько сотен человек

«Основная ситуация, чтоб снять эту проблематику, выходим на Республику Польша, на управление, чтоб совместно с Мининфраструктуры и МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) вернуть движение жд составов, чтоб курсировали электрички со Львова, которые могут сразу забирать около 700 людей в один лишь направление. Также решается вопросец по запуску и открытие авто сообщения. В истинное время у нас постановлением Кабмина от 20 мая открыты все авто пункты пропуска, в истинное время мы ожидаем согласования от польской стороны относительно открытия авто сообщения», — добавил 1-ый заместитель начальника Западного регионального управления Госпогранслужбы.

Как докладывал УНИАН, днем 14 июня ГПСУ информировала, что в пт пропуска «Шегини» собралось около 400 человек, которые ждут пересечения границы с Польшей. Люди сетовали, что время ожидания в пт пропуска составляет до 10 часов без соблюдения социальной дистанции и без способности решения простых санитарно-гигиенических заморочек.

По состоянию на 18:00 количество людей, которые ждали пересечения украинско-польской границы в пт пропуска «Шегини», уменьшилось.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы