Moody’s повысило кредитный рейтинг правительства Украины

Рейтинг повышен благодаря получению первого транша от МВФ в размере 2,1 млрд баксов.

Читайте такжеШмыгаль поведал, куда пойдут средства от МВФ

О этом сказала пресс-служба Министерства денег Украины.

Отмечается, что рейтинг повышен благодаря новейшей кредитной программке Интернационального денежного фонда Stand-bу в размере 5 млрд баксов и получения первого транша от МВФ 2,1 млрд баксов.

К слову, решение о повышении рейтингов отражает ожидания Moody’s, что новенькая программка МВФ поможет закрепить прогресс реформ, который страна достигнула в течение крайних лет.

В ведомстве выделили, что Украина является единственным государством в мире, которой повысили кредитный рейтинг во время пандемии коронавирус COVID-19.

По прогнозам Moody’s, ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Украины в 2020 году сократится на 4,5%, а недостаток муниципального бюджета возрастет до 7,5% (по сопоставлению с 2% в прошедшем году). Аналитики агентства отмечают, что возросшие денежные резервы Государственного банка останутся на высочайшем уровне будут сохранены. Не считая того, до конца этого года они составят около 22 млрд баксов.

Напомним, интернациональный денежный фонд предупредил, что Украина может не стремительно оправиться от экономического падения, что на данный момент длится. Восстановление экономики может затянуться до 2024 года. Потребительский спрос в Украине добавит к ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) 1,1% в 2021 году опосля ожидаемого сокращения на 8,2% в этом году.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы