Корпоратизация оборонки не значит ее приватизации – «Укроборонпром»

По его словам, корпоратизация является нужным шагом для развития компаний в нынешних реалиях.

Читайте такжеКабмин отыскал метод «разогреть» экономику Украины

О этом заявил генеральный директор муниципального концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус, передает пресс-служба госконцерна.

«Корпоратизация ни при каких обстоятельствах не является синонимом приватизации. Есть много фейков, людей запугивают, что сходу опосля корпоратизации состоится приватизация, что состоится какая-то акция распродажи имущества», — цитирует Абромавичуса пресс-служба госконцерна.

По его словам, опосля прихода новейшего управления «Укроборонпрома» за девять месяцев работы ни 1-го квадратного метра, ни 1-го компании не было продано. И в ближайших планах такового нет, но есть «довольно огромное количество излишнего имущества, которым должны распоряжаться сами компании – с целью развития», — добавил Абромавичус.

Он также поведал, что на данный момент в российском оборонно-промышленном комплексе большая часть компаний находятся в юридической форме, которая не присуща личному сектору и мировой практике. Идет речь о казенных, муниципальных и унитарных предприятиях. Таковая форма принадлежности, отметил он, не дозволяет компаниям развиваться, верно распоряжаться своим имуществом, завлекать денежные ресурсы методом размещения, к примеру, еврооблигаций на глобальных рынках, также создавать совместные компании с глобальными гигантами.

Поэтому на данный момент и речь идет о том, что их необходимо корпоратизировать, произнес Абромавичус.

Для этого, добавил он, парламенту предлагается принять новейший закон о «Укроборонпроме», сущностью которого является ликвидация концерна. Заместо него создадут новое государственное агентство при Кабинете министров, которое не будет делать регуляторные функции.

«Другими словами компании, которые входят в концерн, не сумеют сами продавать свое вооружение как Вооруженным силам Украины, так и на экспорт. Также в новеньком законе принципным будет то, что гриф секретности снимается по закупкам. Другими словами, если ранее все закупки и цены были засекречены, то сейчас это желают убрать. Исключением будут лишь новейшие украинские разработки, для которых раскрытие черт может сыграть на руку противнику», — цитирует Абромавичуса пресс-служба госконцерна.

Как докладывал УНИАН, в апреле заместитель генерального директора концерна «Укроборонпром» Мустафа Найем заявил, что «Укроборонпром» в сегодняшнем виде должен быть ликвидирован. Управление «Укроборонпрома» ставит целью соединить свои компании в 6 отдельных холдингов, опосля чего же планирует устранить сам концерн.

Справка УНИАН. Муниципальный концерн «Укроборонпром» сотворен в 2010 году с целью обеспечения действенного функционирвания и управления субъектами хозяйствования муниципального сектора экономики, которые производят хозяйственную деятельность в сфере разработки, производства, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвуют в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят около 140 компаний ОПК Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы