Из-за внедрения второго уровня пенсионной системы украинский бизнес будет обязан бежать за границу — экономист

Это будет доп налог, который будет уменьшать рентабельность бизнеса, объяснил эксперт.

Украинский бизнес и экономисты предупреждают о больших рисках несвоевременного введения накопительного пенсионного обеспечения, так именуемого второго уровня пенсионной системы.

По подсчетам, согласно предложенному законопроекту доборная перегрузка на компании и работников составит наиболее 100 млрд гривень в год, что в критериях текущего кризиса ставит компании на грань выживания.

Так, по словам экономиста и управляющего напарника консалтинговой компании Юрия Нетесаного, «это негативно воздействует на финансовую составляющую компаний. Другими словами это будет доп, скажем, налог, который будет уменьшать рентабельность бизнеса. Соответственно, его лучше бы было навести на инвестирование, на развитие в дальнейшем».

По словам профессионала, украинский бизнес будет обязан региться за рубежом, где условия ведения бизнеса мягче.

«Беря во внимание общую мировую практику помощи бизнесу из европейских государств в Соединенные Штаты Америки и Стране восходящего солнца, я уверен, что часть украинских компаний будет разглядывать возможность, скажем, конфигурации собственной юрисдикции на остальные какие-то наиболее приклнные страны к бизнесу, которые помогают бизнесу переживать нелегкие времена», – сказал Нетесаный.

Ранее на публике не поддержал введение системы министр экономики Украины Игорь Петрашко, а председатель Исполнительного комитета реформ Миша Саакашвили именовал инициативу «аварией».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы