Bloomberg: МВФ отдал прогноз, когда Украина выйдет из экономического кризиса опосля коронавируса

В фонде считают, что украинские экономические трудности затянутся на много лет.

Восстановление Украины опосля кризиса, который вызвала эпидемия коронавируса, может затянуться на четыре года. Таковой прогноз дали в МВФ опосля одобрения программки денежной поддержки для нашей страны в размере 5 млрд баксов.

«На базисном уровне темп экономического роста будет возрастать только равномерно в течение последующих лет до примерно 4% с достижением предстоящего прогресса в имплементации структурных реформ», — цитирует Bloomberg прогноз МВФ.

«Производительность не достигнет докризисного уровня до 2023-2024 года», — добавили в фонде.

Читайте такжеВсемирный банк озвучил прогноз по понижению ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Украины

В МВФ указали на то, что опасности из-за COVID-19 сохраняются, у украинского правительства ограниченное фискальное место, а потребительский спрос в Украине добавит к ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) 1,1% в 2021 году опосля ожидаемого сокращения на 8,2% в этом году. И все это невзирая на финансирование от МВФ, которое призвано поддержать антикризисные меры, также невзирая разблокировку доп млрд баксов помощи от Глобального банка и 1,2 млрд евро от Евросоюза.

Bloomberg добавляет, что на фоне наиболее глубочайшей рецессии, чем ожидалось, Государственный банк Украины уменьшил базисную процентную ставку на 2% до самого низкого уровня за весь период независимости страны от СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии).

Читайте такжеМВФ обнародовал текст меморандума о критериях новейшей кредитной программки для Украины

Неспешное восстановление — нехорошая новость для хозяев украинских правительственных варрантов, гарантированных ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), которые были выпущены в рамках реструктуризации долга в 2015 году. Инвесторы должны были получить щедрое вознаграждение при условии, что темп роста экономики Украины перевалит за 3%.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

финансы