Премьер назвал «стабильной» ситуацию с инфляцией в Украине

По словам Шмыгаля, цены на продукты стабилизировались после мартовской продовольственной паники, а цены на коммунальные услуги за время его премьерства не росли.

Ситуация с инфляцией в Украине на сегодня является стабильной, а ценовые колебания на продукты прекратились после продовольственной паники в марте.

Читайте такжеМВФ ухудшил прогноз падения экономики Украины в этом году до 8,2%

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции, посвященной 100 дням работы нового правительства.

Шмыгаль отметил, что инфляция с начала года составила 1,7%, а ценовые колебания наблюдались на отдельные группы товаров, особенно в марте на фоне панических настроений из-за коронавируса.

«Действительно, в марте цены на некоторые продукты массового потребления, такие как гречка, начали расти, но это было преодолено за несколько дней. На сегодняшний цен ситуация с ценами стабилизирована», — сказал он.

Шмыгаль также сообщил, что цены на коммунальные услуги за период работы его правительства в Украине не выросли.

«В коммуналке роста цен не произошло, наоборот, правительство — и это, и предыдущее — работало над тем, чтобы цены на энергоносители, которые снижались, напрямую влияли на снижение тарифов на электроэнергию», — сказал премьер.

Как сообщал УНИАН, по данным Госстата, потребительская инфляция в Украине в мае 2020 года в годовом выражении — по сравнению с маем 2019 года — составила 1,7%, замедлившись с 2,1% в апреле.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы