МВФ обнародовал текст меморандума о критериях новейшей кредитной программки для Украины

10 июня Совет директоров Интернационального денежного фонда утвердил 18-месячную программку stand-by для Украины.

Интернациональный денежный фонд обнародовал полный текст письма о намерениях и меморандума о экономической и денежной политике по новейшей 18-ти месячной программке Stand-by меж Украиной и МВФ.

Письмо о намерениях и Меморандум были одобрены советом директоров МВФ 9 июня 2020 года.

Они содержат мероприятия и условия, которые реализовали и планируют воплотить и придерживаться правительство Украины и НБУ в течение 2020-2021 годов — срока деяния программки. Не считая того, там содержатся определенные шаги, нужные для удачного прохождения пересмотров и получения последующих траншей по программке.

«Выполнение положений Меморандума дозволит до конца деяния программки получить другие средства от МВФ (2,9 млрд баксов), которые должны обеспечить макроэкономическую и финансовую стабильность. Программка Stand-by сосредоточена на главный задачке — поддержка макроэкономической и денежной стабильности и обхватывает, посреди остального такие сферы как: фискальная политика, монетарная политика, политика денежного сектора, энергетическая политика и антикоррупционная политика», — сказали в Министерстве денег Украины.

«Наличие таковой программки позволило получить 2-ой транш в рамках четвертой программки макрофинансовой помощи ЕС в размере 500 миллионов евро», — выделили в Минфине.

Как докладывал УНИАН, 10 июня Совет директоров Интернационального денежного фонда утвердил 18-месячную программку stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд баксов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19. 1-ый транш по новейшей программке составит 2,1 млрд баксов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы