Об информационном рейтинге России и самошнурующихся кроссовках

Читайте также

О нейросетях от Facebook и новом поколении беспроводных наушников Apple

О новой платежной системе сбербанка с помощью QR кодов и роботе-доставщике для посылок

О реестре отечественного ПО и коммерческом квантовом компьютере

О масштабной хакерской атаке и электронных номерных знаках для автомобиля

Россия опустилась с 25 на 27 место в рейтинге стран по инновациям в Bloomberg Innovation Index. По такому компоненту рейтинга, как эффективность высшего образования, страна занимает 10 место, а по производительности — 51 место.

Россия заняла 27 место в рейтинге Bloomberg Innovation Index 2019, который ранжирует страны по инновациям в экономике. В предыдущей редакции рейтинга, выпущенной в начале 2018 г., Россия занимала 25 место. Тем не менее, мы по-прежнему опережаем такие страны как Люксембург (28 место), Испания (30 место) и Португалия (34 место). В начале 2017 г. Россия заняла в рейтинге 26 место, хотя в 2016 г. находилась на 12 позиции. Скачок сразу на 14 строчек вниз Bloomberg объяснял последствиями санкций и падением цен в энергетическом секторе. Ежегодный рейтинг Bloomberg Innovation Index был составлен в этом году в седьмой раз. Ранжирование стран производится по таким показателям, как расходы на исследования и разработки, производственные мощности, концентрация в стране высокотехнологичных компаний и т. д. Суммарно Россия набрала 66,81 балла. Для сравнения, лидер списка Южная Корея получила 87,38 балла. Второе и третье места занимают Германия и Финляндия соответственно, а США занимают 8-ю позицию этого рейтинга.

Nike представила новое поколение самошнурующихся кроссовок Nike Adapt BB. Новинка научилась не только самостоятельно затягивать шнурки, но и управлять ими со смартфона. В кроссовках появился более умный механизм затягивания, способный адаптироваться под изменения условий, например, от длительной игры в баскетбол, он усиливает или ослабляет давление, чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно. С помощью приложения для смартфона или кнопок на подошве можно настраивать режимы и изменять давление вручную. В скором времени Nike Adapt BB поступит в продажу по цене около 250 долларов США, что примерно в два раза дешевле модели первого поколения.

Источник: businessfm.spb.ru

недвижимость